Версия для слабовидящих oko Основной дизайн

Комитет Администрации Змеиногорского района

Алтайского края по образованию и делам молодёжи

Главное меню

Подробнее о федеральной государственной информационной системе "Моя школа"

 Разберем, что такое система “Моя школа”, что такое “Сферум” и как он связан с системой “Моя школа” и для чего нужен VK Мессенджер.
ФГИС "Моя школа" - это информационная система, разработанная для автоматизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Она позволяет ученикам, родителям и педагогам получать доступ к различным образовательным ресурсам, таким как учебные материалы, учебники, статьи и презентации. Если ученики пропустили или не поняли занятия можно воспользоваться системой «Моя школа». Кроме того, она позволяет легко получать информацию о расписании занятий, оценках и дневниках успеваемости. Это существенно упрощает и улучшает организацию учебного процесса. Во вкладке «Помощник ученика» можно подготовиться к предстоящим всероссийским проверочным работам (ВПР) или основному государственному экзамену (ОГЭ).
Также, система предоставляет возможность для взаимодействия между участниками образовательного процесса, включая обратную связь и обсуждение заданий.
Но всё это “Моя школа” делает не сама по себе, а с помощью других сервисов.
ФГИС “Моя школа” это такая площадка в интернете, заходя на которую можно перейти к нескольким другим сервисам для образования. Это электронный журнал (дневник) автоматизированная информационная система «Сетевой регион. Образование», Сферум (VK Мессенджер), видеоуроки, лекции и другие материалы. То есть это просто место входа в другие сервисы.

Вход в систему “Моя школа” происходит через ваш аккаунт на Госуслугах. Не стоит бояться входа через Госуслуги, т.к. единая точка доступа через Госуслуги сделана для того, чтобы не запоминать огромное количество логинов и паролей от разных систем.
Если вы родитель, то просто заходите с использованием своего аккаунта на Госуслугах.
Обязательно ли подключаться к системе “Моя школа”?
В декабре 2021 года в Федеральный закон № 273 “Об образовании” внесли изменения, которые требуют:
с 1 января 2023 года во всех школах Российской Федерации при реализации общеобразовательных программ должны использоваться государственные информационные системы.
Информационные системы должны быть именно государственные.
Далее обратимся к Постановлению Правительства РФ №1241 от 13 июля 2022. Оно так и называется: "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа".
Оно гласит, что именно система «Моя школа»
позволяет реализовывать общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся.
То есть, чтобы соблюсти требования законодательства все школы должны использовать данную систему.
Из системы "Моя школа" можно перейти на платформу "Сферум".
Для чего нужна платформа "Сферум" и как осуществить вход в личный кабинет
"Сферум" - это платформа для общения и коммуникаций в образовательной сфере.
Вспомним времена «дистанта». Каждая школа могла использовать одновременно разные сервисы, и ученик должен был везде зарегистрироваться.
Теперь для дистанционного обучения будет только одна платформа "Сферум". Для работы в "Сферум" нужно иметь учетную запись на Госуслугах и прикрепиться к свой школе в самом "Сферуме".
Здесь будут школьные чаты каждого класса, чаты классных руководителей с родителями и др., есть возможность создания групповых видеозвонков, конференций, трансляций. Подразумевается, что таким образом государство защищает всю информацию пользователей, ведь попасть в систему можно только через школьного администратора.
Работа в "Сферуме" не означает, что началось дистанционное обучение. Просто на этой платформе будет всё общение.
Про VK Мессенджер
"Сферум" не является местом, где происходит само общение, а выступает лишь безопасным местом для входа. Все действия происходят через ВК Мессенджер. Здесь создается учебный профиль для учеников, учителей и родителей. Этот профиль отличается от вашего профиля в социальной сети "ВКонтакте".
Если у вас есть уже профиль в этой соцсети, то после регистрации в "Сферуме" у вас появится второй учебный профиль, именно через него и будет происходить вся учебная коммуникация.
Если вы не зарегистрированы во "ВКонтакте", то у вас будет только один профиль в ВК Мессенджере, тот который учебный. Таким образом, автоматическая регистрация во "ВКонтакте" не происходит. Так что не стоит переживать тем, кто не хочет слишком рано регистрировать детей в социальных сетях.
Ролик для учеников о системе "Моя школа"
© 2024 Комитет Администрации Змеиногорского района Алтайского края по образованию и делам молодежи. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе